Регион 21

В Чебоксарах открылся экономический форум «Регионы России - устойчивое развитие»

О бизнесе, политике, судьбе регионов - на официальных встречах и в кулуарах. Сегодня стартовал Чебоксарский экономический форум, уже седьмой по счёту. К нам приехали эксперты, производственники, предприниматели со всей страны. Программа рассчитана на два дня. Заявлены конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы. Но началось всё традиционно - с большого пленарного заседания, правда, в этом году доклады на нём никто не зачитывал †организаторы выбрали форму дискуссии.

Вести дискуссию пригласили Антона Хрекова. Он ушёл из журналистики несколько лет назад и теперь занимается бизнес-тренингами, тем не менее, открытие форума некоторым гостям напомнило хорошее экономическое ток-шоу.

Регионам страны сейчас приходится непросто. Доходы почти не растут, а расходы постоянно увеличиваются. Причём, это «социалка», которую невозможно урезать. Как помочь провинции? Эксперты предлагают свои рецепты.

- Больше свободы регионам. Очень скоро Москва объявит, что спасение рук утопающих дело рук самих утопающих. Развивать внутренние механизмы - стимулировать малый бизнес, стимулировать средний бизнес, - считает президент компании Экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин.

Видимо, стране пора пересмотреть налоговую и кредитную политику. «Она запретительна с точки зрения реального производства» - это цитата Михаила Хазина.

Его коллега по президиуму - Михаил Делягин - предсказывает глубокий мировой кризис, но видит в этом не только крах экономики, но и возможности для бизнеса.

- И победит тот, кто создаст новые технологии системного воздействия материалов, воздействия полем. Это биотехнологии, медицина, новые технологии в обучении. В кризис они будут триумфаторами, - высказался генеральный директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Прямо на заседании Дмитрий Гришанков, пока еще более известный всем как генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА», признался, что теперь он - президент международной группы RAEX. И наша республика - первая «отрейтингованная» этой группой. Оценки и по национальной, и по международной шкале близки к высшим. Среди плюсов Чувашии эксперты называют грамотное управление финансами.

- Что хотелось бы отметить, - говорит президент международной группы RAEX Дмитрий Гришанков. - Недостатки - уровень доходов населения ниже, чем во многих регионах. Но недостатки можно превратить в достоинства. Это плохо для населения, но хорошо для инвесторов, которые придут, где дешевая рабочая сила. И со временем уровень доходов может увеличится.

У таких деловых встреч есть практическое значение, отметил депутат Госдумы Анатолий Аксаков. На одном из прошедших форумов депутат как раз и предложил властям республики начать работу с «Эксперт РА». Но зал гораздо больше интересовало, что случилось с его рукой.

- Спрашивают про мою руку. Все нормально, жить буду. Спортивная травма, - ответил депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

После пленарного заседания работа форума продолжилась уже на других площадках, где проходили круглые столы и мастер-классы.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты